Little-Red-Riding-Hood-Inappropriate...Буквально несколько минут назад, автор блога “Мужской сайт”, Sweat Tony, своим постом “Правдивая история Красной Шапки”, сподвиг меня вспомнить о анналогичном своем труде, который был изготовлен сколько-то времени назад. Сейчас я уже и не вспомню, в каком конкретно году это было, но точно помню, что это было. Это был “День психолога” ежегодно отмечаемый в моем любимом ВУЗе. В этот день обычно бывает много всяких развлекаловок, и это – одна из них. Задача стояла переписать заново известную детскую сказку, с точки зрения психологии. За основу идеи, я взяла труд Э.Берна “Люди, которые играют в игры”. Но безумная мысль, пошла дальше, из этого вышла такая ерунда:


“Красная Шапочка”

Детишкам маленьким не без причин (а уж особенно девицам, красавицам и баловницам), на пути, встречая всяческих мужчин, нельзя речей коварных слушать,- иначе волк их может скушать. Сказал я: волк! Волков не счесть, но между ними есть иные плуты, настолько продувные, что, сладко источая лесть, девичью, охраняя честь, сопутствуют до дома их прогулкам, проводят их по темным закоулкам… Но волк, увы, чем кажется скромней, тем он всегда лукавей, и страшней.

Жила-была женщина. Держала сеть хлебопекарен «Булочки 24 часа» с бесплатной доставкой по лесу, сама воспитывала дочь. Так мы и знакомимся в этой истории с главной героиней – Красной Шапочкой. Красная Шапочка – и без отцовской руки, на удивление ребенком стала весьма порядочным, до поздна не гуляла, вела здоровый образ жизни, и матери помогала с доставкой хлебобулочных изделий. Но как и любой человек – не без своих тараканов. И вот в один такой день, про который мы вам расскажем, мать Красной Шапочки получила давольно-таки большой заказ на сдобные булочки, от бабушки, что заведовала одной из точек хлебопекарен «булочки 24 часа» по другую сторону леса. Снарядила мама шапочку в лес.

Мама: Вот тебе красная шапочка объемный заказ,- обращалась к шапочке мама,- отнеси булочки нашей бабушке, только поспеши, у продукта маленький срок годности. Да смотри в оба, с волками не разговаривай.

У меня вопрос… Какая мать пошлет маленькую девочку в путь через лес, где водятся волки? Почему бы не научить дочь петь булки и не отнести продукт самой? Мать, видимо, стремится избавиться от дочери с помощью “несчастного случая”, чтобы в конце истории разразиться словами: “Ну разве это не ужасно! Нельзя даже пройти по лесу без того, чтобы какой-нибудь волк…” Но вмешиваться в процесс воспитания Шапочки женщиной, которая верит в говорящих волков, мы не будем. Продолжим повествование.

Взяла Красная шапочка корзинку с заказом, и напивая абстрактную песенку, вроде «тыц-тыц-тара-тыц-тыц», медленно начала углубляться в лес, вовсе не беспокоясь о сроке годности хлебобулочной продукции, более глубоко увлекшись собиранием гербария вероятно не зная об организации ГринПис. Как известно именно с такими беспечными девочками и приключаются всякие приключения. За увлекательнейшим процессом нарывания «гербария» Красную Шапочку поймал волк, чья собственно эта полянка и была.

- Стоять, кто разрешал прореживать мою полянку? Выворачивай карманы, в сумке что, куда идешь? – утробным голосом посыпал вопросами волк, буквально поймав за руку наносящую неоценимый вред флоре леса Красную Шапочку.

Стоп! А вот и говорящий волк, который вместо того, чтобы питаться кроликами и прочей живностью, явно живет выше своих возможностей. Он мог бы знать, что плохо кончит и сам накличет на себя беду. Он наверное читал в юности Ницше (если может говорить почему бы ему его не читать?). Девиз волка: “Живи с опасностью и умри со славой”. Возможно мать не так плоха как мы думали. Но мы продолжим повествование.

- Я собираю гербарий, дядя волк. Карманов нет, в сумке булки, иду к бабушке,- послушно ответила шапочка на все заданные вопросы волком. Видимо в этот момент волк понял, что может съесть вместо одной маленькой красной шапочки, еще и достаточных размеров зрелую женщину.
- А где она живет? – наивно поинтересовался волк.
- Там-то там-то,- пояснила дорогу шапочка, зная что взрослым лгать не хорошо. Получив от волка ценные, и что самое главное бесплатные, указания по наикротчайшему пути к точке, заведующей которой являлась бабушка, Шапочка вежливо поблагодарила услужливого волка, и продолжив собирать гербарий, который серого Грин-писовца более не интересовал, так же медленно направилась по указанной дорожке.

Волк же, быстро направился к пункту Б по более короткой дороге, и спустя менее четверть часа уже был на месте. Он мерно постучал в дверь домика бабушки, и представившись внучкой, следовательно получив код от входной двери «дерни и откроется» попал внутрь.

Подождите минуту. В истории появилась бабушка которая живет одна и сообщает код от входной двери каждому, чей голос даже не похож на голос внучки. Она, наверное, надеется на что-то интересное, чего не могло бы произойти, если бы она жила со своими родственниками. Может быть, поэтому она не хочет жить с ними или по соседству. Бабушка кажется достаточно молодой женщиной – ведь у нее совсем юная внучка. Так почему бы ей не искать приключений? Но не будем отвлекаться и продолжим повествование.
О том, как Волк раздел бабушку прежде чем ее съесть история умалчивает, но тем не менее волк не долго думая ее слопал и облачившись в халат жертвы повязал ее чепец. Тем временем, собиравшая гербарий Красная Шапочка, подошла к домику своей близкой родственницы. Попав в дом тем же путем, что и Волк, Шапочка, вручив серому гринписовцу-людоеду уже достаточно черствый продукт, засыпала мнимую бабушку всем нам известными детскими вопросами.

Это смешно! Любой умный ребенок, узрев перед собой существо с клыками, ушами, усами в бабушкином халате, не думал бы так долго, что это его бабушка. Следовательно шапочка играет с волком. Она ведет себя так, как это свойственно ребенку-дошкольнику. Она беспечна, эмоциональна, весела и не предвидит результатов своих действий. Но не будем забегать вперед.

Окончательно замучанный детскими вопросами волк, решил избавить себя от этого мучения, и быстро съел приготовленную на десерт девочку. Однако долго радоваться сытой жизни ему не пришлось. Заслышав шум в доме, быстро прибежал охотник, которого бабушка Шапочки недавно наняла в охрану точки хлебопекарни «булочки 24 часа». После недолгой борьбы он вспорол волку живот, откуда вывалилась внучка, простите бабушку вырезало цензурой, и вместе с Красной Шапочкой провел над волком операцию по «утяжелению желудка камнями».

Охотник – очевидно, это тот спаситель, которому нравится наказывать побежденного соперника с помощью милой маленькой особы. Перед нами явно подростковый сценарий. Кроме того, явно с асоциальным поведением, иначе зачем так издеваться над животным. Но, вернемся к сказке.

Собственно мораль сей басни такова.
Что жертва здесь всего одна,
и это вовсе не девчушка юных лет.
А взрослый, крепкий волк-атлет.
И учит сказка посему –
волкам нельзя одним гулять в лесу.

Twitter SEO Community Ваау! News2.ru Chipp Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Communizm Ru-marks Webmarks Ruspace Linkomatic Kli.kz Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong